четверг, 19 февраля 2009 г.

Цитаты для менеджеров: прокачиваем эмоциональный интеллект

Руководители, которые не обладают достаточной зрелостью и часто просто не понимают причин своих неудач – отчасти потому, что никто честно не говорил об их посредственных результатах.

Настоящий комфорт никогда не возникает в результате сокрытия истины. Защита других сотрудников от правды никого не спасет, а вред принесет всем. Разве не важно перед выходом на сцену знать о том, что молния на брюках расстегнулась?

Навыки участников зрелой команды с точки зрения эмоционального интеллекта:
• Переживание своих эмоций.
• Способность думать о своих чувствах.
• Отслеживание развития своих отношений с собственными эмоциями.
• Понимание динамики эмоционально-чувствительных особенностей своего характера и влияния, которое эти особенности
оказывают на вас и окружающих людей.
• Последующее изучение ситуаций, в которых вы испытывали эмоциональные неудобства, а не стремление «снять дискомфорт».
• Взвешенная оценка любого ощущения «крайней необходимости», возникающего в ситуации, когда вы или окружающие испытываете эмоциональный дискомфорт.
• Определение цели до совершения действия или высказывания в случае переживания бурных эмоций.

Ценность вашего вклада в меньшей степени является функцией времени, потраченного на предприятии, и в большей степени зависит от интеллектуальной вовлеченности (комментарий: ну как вам ещё нужны таймшиты?)

Люди, которые заявляют о своих навыках или постоянно ссылаются на свое образование, но не применяют ни то нидругое, не разумны. Истинные специалисты продолжают повышать уровень своей образованности и стремятся развить свои умения. Они не размахивают дипломами, а применяют свои знания на практике. Они ищут пробелы в своем образовании и первыми признают неполноту своего опыта.

Джим Маккарти, пэкаде

Комментариев нет:

Отправить комментарий