среда, 27 мая 2009 г.

Ретроспектива решает конфликты

В предыдущем посте я говорил, что инструмент ретроспективы может быть заимствован и развит до немыслимых высот. Если вы хорошо владеете этим инструментом, ваша зрелость растёт гигантскими шагами.

Пару слов о конфликте. Конфликт - это когда точки зрения не совпадают и мы начинаем подключать эмоции, а по сути никуда не двигаемся. Если посмотрите мои посты про эмоции - то знайте - это вы подключили своё подсознательное. Теперь вы стали сильнее и мудрее, когда включили эмоции. Единственное нужно уметь управлять подсознательным (эмоциями). Это умение управлять эмоциональным интеллектом. Подсознательное через эмоции подсказывает - работаем неэффективно. Теперь понятно, что работаем неэффективно, то есть обсуждения зашли в тупик. И это можно оценить по уровню эмоций.

Следующий шаг - остановится и задуматься, выйти из ситуации и посмотреть на это со стороны. А чтобы не париться про психологию конфликта и тактик поиска решений, просто сделайте ретроспективу на то, как вы обсуждали только-что. Оказывается открывается множество перспектив :)

Упрощёная схема:
1. Конфликтная ситуация.
2. Остановится
3. Понять свои эмоции.
4. Найти причину (см. технику)
5. Провести ретроспективу на то КАК вы обсуждаете, а не ЧТО вы обсуждали.

Секретная техника действует! Люди меняются и культура разработки растёт!
Приятной ретроспективы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий