воскресенье, 23 декабря 2007 г.

Personal Sprint

Приведу стэк задач, начнём с наиболее крупной и дальше по убывающей.

1. Vision. Общие знания о проекте, стратегия его развития, фундаментальные принципы декомпозиции и т.п. То что почти не меняется. Стратегические цели. Оценивается бизнес-значимостью.
2. User Stories. На первом месте требования пользователей. Это самые крупные, можно сказать тактические цели в рамках проекта. Оценивается бизнес значимостью и Story Points. Что такое story points? Это сипульки. Условное обозночение трудозатрат, оценивается разработчиками.
3. Tasks. Задачи для разработки. Конкретные задания, которые должен выполнить участник команды. Оценивается в часах. Продолжительность от 1 часа до 1 дня.
4. Personal Sprint (Checklist, TestList). Записи в блокнотике. Каждый разработчик разбивает Task на мелкие шаги. После каждого шага вычёркивает пукнт из List. Для практикующих TDD см. паттерн Test List. Это список тестов, которые нужно написать. Продолжительность от 10-20 минут до одного часа.

Последний пункт может выглядить примерно так. Я хотел сделать "тупой маленький чеклист" для рефакторинга перемещение поля:
1. модифицировать все установки поля (setter)
2. модифицировать всех читателей поля (getter)
3. удалить объявление поля
4. и так далее в таким же простым способом

Можете наконец-то в своём IDE воспользоваться окошком TODO ;)

В заключение, в дополнение к жесткому разделению задач и декомпозиции неплохо добавить контекстное управление задачами. Бывают задачи, которые нужно решить в зависимости от сложившихся ситуаций. Примеры ситуаций: "лень", "звонок коллеге", "появление на горизонте начальника". Эти ситуации поместятся на стикер и можно расположить на мониторе.

Плюс от таких бумажек следующий - МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ. Голова хорошо, но простой список задач проще. Профессиональные медики (см. фильмы зарубежные) ходят с checklist'ом и отмечают галочками выполненные задачи (приём таблеток, процедуры и т.п.). И этому учат их в институте. Так почему такая простая практика отстутствует в арсенале профессионального разработчика? Вы не знаете чем заняться глянули в список и выбрали. Не знаете чем убить минутку до совещания. См. в список.

На закуску пару интересных ссылок не по теме :)
1. Visual Studio Team System 2008 Team Foundation Server Power Tools
http://msdn2.microsoft.com/en-us/tfs2008/bb980963.aspx
2. Год MSDNWiki
http://blogs.msdn.com/sandcastle/archive/2006/09/06/742352.aspx
3. Google.vs.Wiki
http://itblogs.ru/blogs/kav/archive/2007/12/21/24329.aspx

Комментариев нет:

Отправить комментарий